Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1410 LOTTI
Lotto 211

Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato estraordinario, e ministro plenipotenziario di Sua Maestà britannica alla corte delle Due Sicilie [...] Sull'uso della vernice nella pittura.

Napoli: S.e., 1787.
In-4° grande (mm 295x230). Pagine 16. Un capolettera e una testatina xilografici. Esemplare su carta celestrina [..]
Base d'asta
Lotto 212

Milano: presso Giovanni Pirotta, 1813.
In-folio (mm 320x245). Pagine 74, [2] con schemi e figure incise in legno nel testo. Copia con lievi gore e aloni [..]
Base d'asta
Lotto 213

A Paris: chez Pierre Le Mercier, 1705.
7 opere in 1 volume in-16° (mm 143x88). Pagine [12], 98, [10]. UNITO A: Bruytsma Reg , Novo-antiqua schola [..]
Base d'asta
Lotto 214

Remedes contre la Peste.

A Paris: Chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1721.
In-12° (mm 163x90). Pagine [6], 109, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Buona copia, con lievi bruniture. [..]
Base d'asta
Lotto 215

Poemata.

Lutetiae: ex officina Michaelis Vascosani, 1553.
5 opere in 1 volume in-4° (mm 202x172). Carte [4], 56. LEGATO CON: Id. , Epodon Liber. Parisiis: Michaelis [..]
Base d'asta
Lotto 216

Salisburgi: typis Joan. Bapt. Mayr, s.d. [1672].
In-8° (mm 152x83). Pagine [8], 758 [i.e. 756], 4. Con una tavola incisa a piena pagina a carta [8] v da [..]
Base d'asta
Lotto 217
Con dedica autografa dell'Autore

A Vau-l'eau. Eau-forte de A. Delattre.

Paris: Tresse & Stock, 1894.
2 opere in 1 volume in-16° (mm 133x90). Pagine 139, [5] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da [..]
Base d'asta
Lotto 218

Roma: Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1631.
In-8° (mm 158x108). Pagine [32], 286, [2] bianche. Presenti le carte bianche b7-b8, nelle quali una mano [..]
Base d'asta
Lotto 219

Iuvenalis. Persius.

Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.
In-8° (mm 155x95). Carte [66], 4 bianche, [12]. La prima carta un po' allentata, altrimenti splendido esemplare. [..]
Base d'asta
Lotto 220

London: printed by Robert Barker and Iohn Bill, 1616 [ma 1620].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x215). Pagine [40] (di 42), 569 [i.e. 565, mancano due carte], [3]: 571-621, [..]
Base d'asta
Lotto 221

Venetiis: s.e., 1547 (Al colophon:) Venetijs : apud Petrum de Nicolinis de Sabio, 1567.
In-8° (mm 147x98). Carte [6], 88, senza l'ultima carta bianca. A carta 72v inizia il De puerorum educatione [..]
Base d'asta
Lotto 222

Romae: Ex typographia Varesii, 1665.
In-4° (mm 230x160). Pagine [16], 301, [11], l'ultima bianca, con 3 tabelle xilografiche fuori testo anche [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 223

Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Debure Pere, 1765.
2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XXXVIII, [2], 438; XXXII, 415, [1] con 34 carte di tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 224

Divinarum institutionem libri septem. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione.

(Al colophon:) Venetiis: In aedibus Aldi, et Andreae Soceri, mense aprili 1515.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x90). Carte [16], 348, [12]. LEGATO CON: Tertullianus Quintus Septimius [..]
Base d'asta
Lotto 225

In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1631.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x140). Pagine [36], 167, [29], 130, [2]. Frontespizio con marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 226

In Venetia: Appresso gli Guerigli, 1637.
In-8° (mm 160x105). Pagine [32], 701, [3]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 227

In veterum numismatum romanorum miscellanea explicationes.

Lugduni: Apud Sebastianum de Honoratis, 1560.
In-4° (mm 246x162). Pagine [8], 148 [i.e. 142 per ripetizioni e salti nella numerazione], [2]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 228

Ragionamento fatto dal Selvaggio academico nel nascimento dell'Academia delli Occolti.

In Brescia: Appresso Giovan Francesco Marchetti, 1565.
2 placchette in 1 volume in-4° (mm 205x140). Carte [7] (di 8, manca l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 229

Histoire de Gil Blas de Santillane [...]. Tome premier (-quatrième).

Paris: Les Libraires associés, 1747.
4 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine [8], 402, [6]; [4], 342, [4]; [4], 381, [8]; [4], 369, [11] con nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 230

Idilli [...]. Con 7 acqueforti di Ernesto Treccani.

S.l. [ma Firenze]: Cantini Club d'Arte, s.d. [1970 ca.]
In-folio (mm 350x250). Pagine 43, [1] a fascicoli sciolti con 7 acqueforti di Treccani numerate e firmate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 231

Compendi historici [...] in questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall'autore con l'aggionta de piu memorabiili successi di Europa, e Levante sino l'anno 1668. Parte prima (-seconda).

In Vicenza: appresso Giacomo Amadio, s.d. [ma 1668].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x160). Pagine [16] (la prima bianca), 466, [6]; [12], 376. Con 2 antiporte [..]
Base d'asta
Lotto 232

(Al colophon:) Parmae: ex regio typographeo: 1783.
In-8° (mm 230x150). Pagine [4], XVI, [4], 138, [2]. Antiporta raffigurante la statua di San Gioffredo patrono [..]
Base d'asta
Lotto 233
Lotto di 8 opere di religione

Loreto: nella stamperia di Federico Sartori, 1782.
In-12° (mm 174x113). Pagine 88 con 1 figura incisa in rame da Povelato in sanguigna raffigurante la Madonna [..]
Base d'asta
Lotto 234

La Barca.

Firenze: Parenti, [1942].
In-8° (mm 200x150). Pagine 54, [2] con 1 riproduzione del ritratto dell'Autore disegnato da Mario Marcucci [..]
Base d'asta
Lotto 235

Arte magica dileguata. Lettera [...] al padre Innocente Ansaldi dell'Ordine de' Predicatori.

In Verona: Per Agostino Carattoni, 1749.
In-4° (mm 277x195). Pagine 51, [1]. Fregio tipografico al frontespizio, testatina e capilettera ornati xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 236

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1711.
In-4° (mm 235x167). Pagine [16], CCLXIX, [19]. Fregio tipografico inciso in rame al frontespizio, stemma [..]
Base d'asta
Lotto 237

The Ruins of Paestum...

London: printed by James Dixwell, 1768.
In-folio (mm 550x380). Pagine [4], 45, [1] con 7 incisioni in rame nel testo e 25 fuori testo. Bell'esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 238
Con la rarissima carta topografica del Senese

Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, come civili. Seguite dall'origine della lor città, fino all'anno 1555.

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Carte [4], [8], 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 239

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.
In-8° (mm 231x160). Pagine 159, [1] Con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate [..]
Base d'asta
Lotto 240

Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti.

Roma: s.e., 1952.
In-folio (mm 380x320). Pagine [4] (bianche le prime due), 46, [8] a fascicoli sciolti. Con 10 litografie originali [..]
Base d'asta
211 / 240  di 1410 LOTTI