Lotto 223

La Chapelle Joannes Baptista (de)

Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Debure Pere, 1765.

2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XXXVIII, [2], 438; XXXII, 415, [1] con 34 carte di tavole calcografiche ripiegate in fine dei volumi (13 nel primo volume e 21 nel secondo). Lievi bruniture ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tasselli e decori impressi in oro al dorso a 5 nervi. Segni del tempo ai dorsi e ai piatti ma nel complesso discreta conservazione. Ex-libris Castello di Duino al contropiatto anteriore.

Base d'asta