Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 1410 LOTTI
Lotto 181

Contra Alchoranum & sectam Machometicam libri quinque [...]. Eiusdem De instituendo bello adversus Turcas, & de generali celebrando Concilio. Contra vitia superstitionum.

Coloniae: apud Petrum Quentel, 1533.
In-8° (mm 152x92). Pagine [16], 628 [i.e. 626], [2]. Bella xilografia raffigurante la Vergine incisa a piena [..]
Base d'asta
Lotto 182

Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez Gregoire Dupuis, 1722.
2 volumi in-4° (mm 252x190). Pagine [24], 435, [1], LXXXII; [2], 521, [1], 23, [1], XLII, [64]. Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 183

Roma: Eldec, 1978.
In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Esemplare n. 873 ad personam per Thea Crivelli su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 184

Maria. Rime di Neralco Pastore Arcade parte prima (-seconda).

In Roma: Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1739.
2 opere in 3 parti in 1 volume in-8° (mm 188x125). Pagine [1], VIII, 141, [3] bianche; VIII, 156 con 1 frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 185

In Vinegia: s.e. [ma Aldo Manuzio il giovane], 1581.
In-4° (mm 198x144). Pagine [48], 511, [1]. Marca aldina incisa in legno al frontespizio, testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 186

Parma: dalla Stamperia reale, 1800.
In-8° (mm 220x138). Pagine [8], 379, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 187

In Roma: per Bartolomeo Zannetti, 1615.
In-8° (mm 158x108). Pagine [16], 436, [4]. Vignetta incisa in legno al frontespizio a inchiostro rosso e [..]
Base d'asta
Lotto 188

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 233x173). Pagine [16], 520, [28]. Frontespizio inciso e 46 splendide figure incise in rame a piena [..]
Base d'asta
Lotto 189

Sopra lo amore o ver' Convito di Platone.

In Firenze: per Néri Dortelata, 1544.
In-8° (mm 160x100). Pagine [40], 251, [45]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 190

Philosophia Moysaica.

Goudae: excudebat Petrus Rammazenius, bibliopolae, 1638.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x192). Carte [4], 152 [i.e. 144 per salti nella numerazione]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 191

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In-folio (mm 367x250). Pagine [10], 260, XXIII, [1] con una antiporta incisa in rame con stemma della famiglia [..]
Base d'asta
Lotto 192

Élémens de la Géométrie de l'Infini.

A Paris: de l' Imprimerie Royale, 1727.
In-4° (mm 250x185). Pagine [28], 548 con 1 tavola ripiegata in fine di figure geometriche. Uno strappetto [..]
Base d'asta
Lotto 193

Ultime lettere di Jacopo Ortis.

Italia [i.e. Milano]: s.e. [ma Genio tipografico], 1802.
In-8° (mm 164x110). Pagine [8], 246, [2]. Ritratto dell'Autore in ovale in antiporta inciso in rame e firmato [..]
Base d'asta
Lotto 194

Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta [...] Secunda editio.

Venetiis: Apud Iuntas, 1574. (Al colophon:) 1573.
In-4° (mm 232x162). Carte [20], 213, [1]. Marca giuntina al frontespizio e altra in fine, ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 195

In Roma: ad instanza di Bernardino Beccari stampato per Nicolo Mutij, 1597.
In-8° (mm 148x110). Pagine [20], 425, [3]. Capilettera, testatine e fregi xilografici. Ben completo della [..]
Base d'asta
Lotto 196

Beach Rambles in search of seaside pebbles and crystals.

London: Routledge and Warne, 1861.
In-8° piccolo (mm 160x120). Pagine IV, 186, [2] con 7 tavole in fine e antiporta illustrata. Esemplare un [..]
Base d'asta
Lotto 197

Memorie storiche di Monza e sua Corte [...]. Opera divisa in tre volumi, ed ornata di tavole incise in rame. Tomo I (-III).

Milano: Stamperia Gaetano Motta, 1794.
3 volumi in-4° (mm 280x220). Pagine [4], VI, 318; [2], V, [3], 316; [2], VIII, 358. Con 19 belle tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 198
5 opere su Colombo, Vespucci e l'America

Roma: Tipografia Forense, 1853.
In-8° (mm 210x140). Pagine X, 456, [2] con 1 ritratto di Colombo in antiporta e una carta di albero genealogico [..]
Base d'asta
Lotto 199

De regimenti publici de la città.

In Vinegia: Appresso Girolamo Scotto, 1544.
In-8° (mm 150x100). Carte [8], LXI [ma LXII], [1] (di 2, manca l'ultima carta bianca). Grande marca xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 200

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1589.
In-4° (mm 190x130). Pagine [12], 203, [1]. Frontespizio con marca editoriale incisa in legno. Esemplare con [..]
Base d'asta
Lotto 201

Sugli obelischi Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico.

Roma: Tipografia Salviucci, 1842.
In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata della piazza di villa Torlonia [..]
Base d'asta
Lotto 202

Tiguri: Apud Andream Gesnerum F. & Iacobum Gesnerum, frates, s.d. [1555].
In-4° (mm 232x162). Pagine [4], 87 [i.e. 81, mancano le pagine 77-82], [9]. Capilettera xilografici, marca [..]
Base d'asta
Lotto 203

In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1714.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 188x134). Pagine [16], 158, [2]. LEGATO CON: Il giovane instruito nell'aritmetica [..]
Base d'asta
Lotto 204

In Roma: Casaletti Arcangelo, 1785-1787.
2 volumi in-8° (mm 212x138). Pagine XV, [1], 130, [2]; [2], V, [1], 234, [2] con 135 incisioni di animali [..]
Base d'asta
Lotto 205

Montagne trasparenti.

Firenze: edizioni de 'L'Italia Futurista', 1917.
In-16° (mm 213x150). Pagine 155, [1] con 1 ritratto fotografico dell'Autrice in antiporta. Esemplare in barbe. [..]
Base d'asta
Lotto 206

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini, 1551.
3 opere in 1 volume in-folio (mm 345x220). Pagine 340, [4]. SI AGGIUNGE: Id. , De vita Leonis Decimi Pont. [..]
Base d'asta
Lotto 207

Vita di M. Aurelio Imperadore, con le alte & profonde sue sentenze [...]. Nuovamente tradotta di Spagnuolo in lingua Toscana per Mambrino Roseo da fabriano.

1543 (Al colophon:) In Vineggia: per Alouise de Tortis, 1543.
In-8° (mm 150x90). Carte 131, [1]. Frontespizio inciso in legno. Qualche arrossatura, piccolo strappo alla [..]
Base d'asta
Lotto 208

Institutione del Prencipe Cristiano tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano

S.l. [Venezia]: appresso Tomaso Bolietta, 1545 (Al colophon) In Venetia: per Bernardin De Bindoni Mediolanensis, 1545.
In-8° (mm 150x10). Carte 178, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 209

Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. Alfonso Ulloa.

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1591.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 230, [2]; [32], 270, [2]; [8], 181, [3]; [8], 189, [1]. [..]
Base d'asta
Lotto 210

La guerra dé guerrillas.

[La Habana]: I.N.R.A., [1960?].
In-8° (mm 195x135). Pagine 187, [4]. Esemplare con qualche fioritura, ma buone condizioni interne. Brossura [..]
Base d'asta
181 / 210  di 1410 LOTTI