Lotto 192

Fontenelle de Bernard

Élémens de la Géométrie de l'Infini.

A Paris: de l' Imprimerie Royale, 1727.

In-4° (mm 250x185). Pagine [28], 548 con 1 tavola ripiegata in fine di figure geometriche. Uno strappetto marginale a una carta e delle leggere bruniture ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata titoli impressi in oro su falso tassello e decorazioni floreali al dorso, un poco lisa. Ex-libris Castello di Duino applicato al contropiatto, annotazione di mano settecentesca al frontespizio.

Base d'asta