Lotto 208

Guevara Antonio (de)

[ Mambrino Roseo ]

Institutione del Prencipe Cristiano tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano

S.l. [Venezia]: appresso Tomaso Bolietta, 1545 (Al colophon) In Venetia: per Bernardin De Bindoni Mediolanensis, 1545.

In-8° (mm 150x10). Carte 178, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine. Esemplare con il piatto anteriore allentato internamente, con gore d'acqua seppur lievi, qualche macchiolina sparsa e forellini di tarlo soprattutto alle prime carte. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche di filetti e fregi floreali, ferri di motivi floreali accantonati interni ed esterni alle cornici e motivo centrale circolare a fiori, il tutto impresso a secco.

Altra rara edizione della traduzione italiana. Vedasi lotto precedente. Palau 110162.

Base d'asta