Lotto 209

Guevara Antonio (de)

[ Lodovico Antonio Muratori, Pier Vincenzo Barsanti ]

Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. Alfonso Ulloa.

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1591.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 230, [2]; [32], 270, [2]; [8], 181, [3]; [8], 189, [1]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca alla quarta parte. Ampie gore d'acqua e lavoro di tarlo marginale a molte carte, che solo nelle ultime coinvolgono il testo. Minuscole e sporadiche mancanze. Legatura in mezza pergamena floscia con titoli su tassello al dorso. Nota e timbro di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Muratori Lodovico Antonio, Il cristianesimo felice nelle missioni de' padri della compagnia di Gesù nel Paraguai... In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1743. In-4° (mm 250x175). Pagine [8], 196. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca e della tavola ripiegata, altrimenti buone condizioni. Legatura in pieno cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Barsanti Pier Vincenzo, Della futura rinnovazione de' cieli e della terra... S.l. [Firenze]: Nella Stamperia Bonducciana, 1780. In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 160 [i.e. 260]. Buon esemplare ad ampi margini con frontespizio inciso. Minimi strappi marginali e sporadiche fioriture. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso

II OPERA: l'opera intera dovrebbe essere composta da 2 volumi.

Base d'asta