Lotto 207

Guevara Antonio (de)

[ Mambrino Roseo ]

Vita di M. Aurelio Imperadore, con le alte & profonde sue sentenze [...]. Nuovamente tradotta di Spagnuolo in lingua Toscana per Mambrino Roseo da fabriano.

1543 (Al colophon:) In Vineggia: per Alouise de Tortis, 1543.

In-8° (mm 150x90). Carte 131, [1]. Frontespizio inciso in legno. Qualche arrossatura, piccolo strappo alla carta 47 e gore d'acqua marginali, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con mancanze al dorso e al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Id., Libro di Marco Aurelio con l'Horologio de' prencipi... In Venetia: Appresso Fabio & Agostino Zoppini fratelli, 1581. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x155). Carte [24], 88 [i.e. 84]; [4], 96; [4], 112; [4], 59, [1]. Grande marca tipografica al frontespizio con restauro e capilettera incisi in legno. Buon esemplare un poco allentato, con qualche piccolo strappetto e minimi difetti. Legatura in piena pelle un po' lisa con titoli al dorso.

I OPERA: Rara traduzione italiana, fatta da Mambrino Roseo del Libro aureo di Marco Aurelio (Siviglia, 1527), uno de testi sulla morale classica più importanti di tutto il Rinascimento europeo. Palau 110141. L'edizione più antica censita da Palau della traduzione di Mambrino risale al 1542, ma questi aggiunge: «Desconoscemos la primera edicion italiana que suponemos tan remota como la francesa. La descrita es la mas antigua que conocemos».

Base d'asta