Lotto 206

Giovio Paolo

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini, 1551.

3 opere in 1 volume in-folio (mm 345x220). Pagine 340, [4]. SI AGGIUNGE: Id., De vita Leonis Decimi Pont. Max. Libri quatuor... Florentiae: in officina Laurentii Torrentini, 1551. Pagine [8], 204, [16]. SI AGGIUNGE: Id., Liber de Vita et Rebus Gestis Alfonsi Atestini Ferrariae principis. Florentiae: excudebat Laurentius Torrentinus, s.d. Pagine 60. Stemma mediceo ai frontespizi e grandi e belle iniziali istoriate incisi in legno. Buon esemplare ad ampi margini e su carta forte, con una leggera ma estesa macchia di umidità alle carte, una piccola lacuna nell'angolo esterno di una carta e altri trascurabili difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, ormai perdute o rovinate, piatti in carta marmorizzata e tassello al dorso con titoli impressi in oro, foglio di guardia anteriore slegato. Due diversi timbri parzialmente abrasi al frontespizio, nota di possesso manoscritta

Interessante raccolta di 3 opere di Giovio edite dal Torrentino. Cfr. Adams G-639, 689, 683; Moreni, Ann. Torr. 181-182, 173-75, 187. I OPERA: Prima edizione. Della celebre collezione di ritratti conservata nella sua abitazione di Como e composta da quasi 500 effigi di uomini illustri nelle lettere come nella politica, Giovio descrive qui le biografie degli uomini celebri per le loro imprese militari. II OPERA: «È una edizione ben rara, e diversa da quella fatta dall'istesso Torrentino nel 1548» (Moreni, cit. 173) anche per contenere un vasto indice infine che mancava alla prima edizione. III OPERA: Moreni cita un'edizione degli Elogi censita nel catalogo della biblioteca Saliceti e definita come magnifica dal titolo Elogia virorum illustrium una cum vita, et rebus gesti Alphonsi Atestini... ma «mai mi si è fin qui data la sorte di vederla» (p. 187).

Base d'asta