Lotto 183

Erasmus Roterodamus

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Hans Holbein, Naso Publius Ovidius, Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Roma: Eldec, 1978.

In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Esemplare n. 873 ad personam per Thea Crivelli su una tiratura complessiva a 2565 copie, uno dei 2500 accompagnati da una litografia o acquaforte originale firmata dall'Artista; l'incollaggio al verso della litografia traspare lievemente, per il resto bella copia in ottima conservazione. Manca il facsimile dell'atto notarile. Legatura editoriale in piena pelle con titoli e decori impressi ai piatti e al dorso a 4 nervi. Conservato in custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Quindici leggende ovidiane incise da Pietro Annigoni. [Roma]: Eldec, [1981]. Pagine 202, [10]. Esemplare n. 177 firmato al colophon dall'Artista, uno dei 105 contenenti due acqueforti originali con numerazione araba (che invece mancano), su una tiratura complessiva a 795 copie. Legatura editoriale in piena pelle marrone con decori e titoli impressi in oro al piatto anteriore e ai dorsi. SI AGGIUNGE: D'Annunzio Gabriele, La figlia di Iorio. Tragedia pastorale. Manoscritto fedelmente riprodotto. Milano-Roma: Bestetti, s.d. In-folio (mm 375x280). Esemplare XXIII/XXXI ad personam per Thea Crivelli, su una tiratura complessiva di 171 copie, con le 3 litografie originali a colori di Michele Cascella. Legatura editoriale realizzata da Codina in piena pelle rossa con titoli impressi in oro al dorso, conservata entro cofanetto in tela.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta