Lotto 184

Ercolani Giuseppe Maria

[ Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Jean-Charles Allet ( - 1732), Saverio Scilla ]

Maria. Rime di Neralco Pastore Arcade parte prima (-seconda).

In Roma: Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1739.

2 opere in 3 parti in 1 volume in-8° (mm 188x125). Pagine [1], VIII, 141, [3] bianche; VIII, 156 con 1 frontespizio inciso da Jean-Charles Allet e 13 figure incise a piena pagina nel testo da Allet e Arnold van Westerhout e in splendida coloritura coeva, il tutto su disegno di Saverio Scilla. Fregi ai frontespizi, capilettera e testatine xilografici. LEGATO CON: Id., La Sulamitide. Boschereccia sagra di Neralco pastore arcade. Roma: presso Antonio de' Rossi, 1739. Pagine 40. Graziose testatine e finalini calcografici. Esemplare in buono stato, con minimi difetti; un finalino della seconda opera è stato asportato, lasciando una vistosa lacuna nel foglio. Legatura coeva in piena pergamena con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Annotazione biografica di mano coeva al contropiatto.

Cfr. Melzi II, 227, dietro il nome arcade di Neralco si cela Giuseppe Maria Ercolani.

Base d'asta