Lotto 182

Dionysius Halicarnassensis

[ Gabriel François Le Jay ]
Roma

Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez Gregoire Dupuis, 1722.

2 volumi in-4° (mm 252x190). Pagine [24], 435, [1], LXXXII; [2], 521, [1], 23, [1], XLII, [64]. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, due vignette calcografiche nel testo, di cui una con stemma di Francia alla carta di dedica, testatine incise in legno. Leggere bruniture diffuse, qualche esile lavoro di tarlo marginale. Legatura coeva in pieno vitello spugnato con semplice filetto impresso a secco ai piatti; dorso a 5 nervi con titoli impressi in oro su tassello e comparti decorati con impressioni floreali dorate. Punte e cerniere stanche, qualche abrasione ai piatti.

Prima edizione della traduzione del gesuita Le Jay della più importante opera dello storico greco Dionigi d'Alicarnasso, che narra le vicende di Roma dalle origini mitologiche alla prima guerra punica.

Base d'asta