Lotto 196

Francis John George

[ Quintino Sella, Vincenzo Barelli ]

Beach Rambles in search of seaside pebbles and crystals.

London: Routledge and Warne, 1861.

In-8° piccolo (mm 160x120). Pagine IV, 186, [2] con 7 tavole in fine e antiporta illustrata. Esemplare un poco allentato e con frontespizio parzialmente staccato, ma in buone condizioni generali. Legatura editoriale illustrata a colori, un poco consumata. SI AGGIUNGE: Barelli Vincenzo, Cenni di statistica mineralogica... Torino: Tip. G. Fodratti, 1835. In-8° (mm 205x125). Pagine XIII, [3], 686 con 1 carta ripiegata. Esemplare mancante della tavola litografica ripiegata. Ampia gora d'acqua su tutta l'opera e mancanza marginale a pagina 595, senza perdita di testo. Legatura coeva in mezza pelle con titoli al dorso. SI AGGIUNGE: Carrel, Eléments de Minéralogie. Aoste: de Lyboz, 1860. SI AGGIUNGE: Sella Quintino, Primi elementi di cristallografia. Torino: Stamperia Reale, 1877.

(4)

Base d'asta