Lotto 197

Frisi Antonio Francesco

[ Giulio Cesare Bianchi ]
Monza

Memorie storiche di Monza e sua Corte [...]. Opera divisa in tre volumi, ed ornata di tavole incise in rame. Tomo I (-III).

Milano: Stamperia Gaetano Motta, 1794.

3 volumi in-4° (mm 280x220). Pagine [4], VI, 318; [2], V, [3], 316; [2], VIII, 358. Con 19 belle tavole numerate incise in rame fuori testo, alcune anche ripiegate. Tre diverse vignette incise in rame ai frontespizi, stemma calcografico del Dedicatario Alberigo XII d'Este-Visconti-Trivulzio, Principe di Barbiano e Belgioioso alla carta di dedica nel primo volume e alcune incisioni nel testo. Splendido esemplare in barbe, con testo e tavole in ottimo stato di conservazione; alcune carte un po' allentate nel primo volume. Brossura editoriale in cartonato con titoli stampati ai dorsi, rovinati e con mancanze.

Prima ed unica edizione, magnificamente illustrata con le tavole di Giulio Cesare Bianchi, di questa opera fondamentale per la storia di Monza. L'Abate Frisi, canonico della basilica di San Giovanni Battista, è infatti considerato il padre della storiografia - anche artistica - monzese, poiché per le sue due opere Memorie della Chiesa monzese (1774-80) e Memorie storiche di Monza e sua corte egli aveva condotto accurate indagini e si era basato oltre che sulle opere dei suoi predecessori anche su documenti inediti rinvenuti negli archivi ecclesiastici della città.

Base d'asta