Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1381 / 1410  di 1410 LOTTI
Lotto 1381

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Donne sedute.

Carboncino su carta. mm 395x200. Firmato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1382

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Ritratto caricaturale di personaggio con bastone.

Acquerello su carta. mm 370x225. Firmato a penna in basso a destra "Tricca".
Base d'asta
Lotto 1383

Il Lanfredini.

Acquerello su carta. mm 245x193. Titolato e firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello. Caricatura del [..]
Base d'asta
Lotto 1384

Della Bruna.

Acquerello su carta. mm 210x148. Titolato e firmato a penna. Carta con filigrana in parte non leggibile. Caricatura [..]
Base d'asta
Lotto 1385

Caricatura di tre personaggi.

Acquerello su carta. mm 240x178. Firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello.
Base d'asta
Lotto 1386

Caricatura di due personaggi.

Acquerello. mm 315x210. Firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello.
Base d'asta
Lotto 1387

Cinci.

Acquerello su carta. mm 205x148. Titolato e firmato a penna.
Base d'asta
Lotto 1388

Caricatura di uomo con cilindro.

Acquerello su carta vergellata. mm 198x140. Firmato a penna.
Base d'asta
Lotto 1389

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto per manifesto.

1905 ca.
Matita, inchiostro e acquerello su carta incollata su cartoncino. mm 485x340.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1390

Bozzetto per copertina Le ranocchie turchine di Enrico Cavacchioli.

1909.
Penna, inchiostro di china e acquarello su cartoncino. mm 460x420. Iscrizioni:”Le ranocchie turchine di [..]
Base d'asta
Lotto 1391

Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931)

Crocifissione.

Penna e matita di grafite su carta. mm 740x410. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1392

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto di 3 disegni umoristici.

1) Teatro Stochi / Suona la ritirata /dramma politico dinamico / di Palamidone e Soci - Musica di...Monticatini". [..]
Base d'asta
Lotto 1393

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Allegoria.

1921.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x225. Firmato a datato in basso a destra. Il disegno, destinato ad [..]
Base d'asta
Lotto 1394

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Ritratto maschile.

Matita nera su carta azzurra. mm 250x150. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1395

Uomo seduto in panchina con cane.

Matita nera su carta. mm 230x140. Firmato in basso a destra. La posizione dell'uomo ricorda visibilmente la [..]
Base d'asta
Lotto 1396

Ritratto di uomo con baffi.

Penna e inchiostro di china diluito. mm 240x150.  Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1397

Famiglia di contadini.

1918.
Matita su carta applicata a tela. mm 210x350. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Lorenzo Viani [..]
Base d'asta
Lotto 1398

Arturo Viligiardi (Siena, 1869 - Alessandria, 1936)

Tentazione.

Matita di grafite su carta. mm 135x285. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1399

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Paggio.

Acquerello su cartone. mm 400x185. firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1400

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

L'acrobata o ginnasta.

1935.
Matita di grafite su carta applicata su cartone. mm 460x350. Firmato e datato in basso a destra. Opera pubblicata [..]
Base d'asta
Lotto 1401

Ettore Ximenes (Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Portier.

1883.
Acquerello su carta. mm 280x185. Firmato e datato in basso a destra: "Ximenes Firenze 1883".
Base d'asta
Lotto 1402

lotto di 27 costumi teatrali.

Milano, inizio sec. XX.
Penna, tempera, oro e argento su cartoncino. mm 330x200 cad. Timbrati "Adelchi Zamperoni" e annotati [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1403

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Senza titolo (Gibbo).

1944.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x250. Firmato e datato in basso a destra. Il foglio è catalogato [..]
Base d'asta
Lotto 1404

Senza titolo (Demopretoni).

1945.
Penna e inchiostro di china. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. In basso a sinistra, scritta: "Fine [..]
Base d'asta
Lotto 1405

Senza titolo (Demopretoni).

1946.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. In basso verso sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 1406

W in eterno il Pio Pio Presidente.

1946.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. Titolato in alto al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 1407

Senza titolo (Preghiera levanica).

1947.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250. Firmato e datato in basso a destra. Il foglio è catalogato [..]
Base d'asta
Lotto 1408

Trionfo di trimalcione.

1948.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra: "Tono 1948". [..]
Base d'asta
Lotto 1409

Circerie e caruserie.

1958.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 500x400. Il foglio è catalogato al numero 15211 dell'Archivio [..]
Base d'asta
Lotto 1410

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Volto di vecchio turco.

Inchiostro bistro acquerellato su cartoncino. mm 270x185.  Firmato in basso a destra.
Base d'asta
1381 / 1410  di 1410 LOTTI