lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : W in eterno il Pio Pio Presidente.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1406

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

W in eterno il Pio Pio Presidente.

1946.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. Titolato in alto al centro. In basso a sinistra: "Pio Pio parla al mondo e ha rabbia cicca (prova)".  Il foglio è catalogato al numero 1522 dell'Archivio Storico Tono Zancanaro. Allegata foto autenticata firmata dal Prof. Manlio Gaddi.

Parzialmente applicato a cartoncino.

Base d'asta