lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : Senza titolo (Demopretoni).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1405

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Senza titolo (Demopretoni).

1946.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. In basso verso sinistra, scritta: "Voto obbligatorio su sterrato e pretino". Il foglio è catalogato al numero 15203 dell'Archivio storico Tono Zancanaro. Allegata foto autenticata dal Prof. Manlio Gaddi.

«I disegni che compongono il ciclo dei Demopretoni sono stati eseguiti da Tono Zancanaro nell'arco di circa un anno, tra lo scorcio del 45 e la prima metà del 46. In pratica, quanto a ragion tematica, con il referendum del 2 Giugno 1946 (per la scelta fra Monarchia e Repubblica) si conclude l'intensa falcata in cui consiste l'iperbole creativa di queste scene ossessivamente imperniate sull'epifania di un fallo dalle molteplici valenze semantiche. Per ragioni connesse alla impudicizia della materia figurale, la circolazione di questi disegni è stata minima, se non nulla, sin dal loro apparire». N. Micieli, Demopretoni di Tono Zancanaro, Pontedera, 1992.

Base d'asta