Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : Senza titolo (Demopretoni).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1404

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Senza titolo (Demopretoni).

1945.

Penna e inchiostro di china. mm 300x350. Firmato e datato in basso a destra. In basso a sinistra, scritta: "Fine di un equivoco. Pretino spedito di trinca e apposta dal Vaticano...niente politica qui. Guai! E il Concordato?". Il foglio è catalogato al numero 15204 dell'Archivio Storico Tono Zancanaro. Allegata foto autenticata dal Prof. Manlio Gaddi. Dal ciclo anticlericale dei "Demopretoni" eseguito da Tono Zancanaro nell'arco di circa un anno, tra lo scorcio del 45 e la prima metà del 46.

Base d'asta