Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1141 / 1170  di 1410 LOTTI
Lotto 1141

Gli adornatori del libro in Italia. Volume primo (-ottavo).

Bologna: Impresso coi tipi della scuola d'Arte tipografica, 1923-1928.
8 volumi [di 9] in 4 tomi in-folio (mm 370x265). Volume 1 : Pagine 30 + 112 tavole numerate. Esemplare n. [..]
Base d'asta
Lotto 1142

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

La moderna xilografia italiana. Terza cartella. Venti tavole incise da artisti del bulino con commento di Francesco Sapori.

Bologna, 1927.
In-folio (mm 690x500). Pagine [6] con 20 illustrazioni a piena pagina fuori testo correlate di velina didascalica.  [..]
Base d'asta
Lotto 1143

Ex-libris italiani moderni. Serie I (-V e ultima).

Bologna: a cura di Cesare Ratta, [1930].
1) L’ex-libris italiano. 100 disegni di 38 artisti contemporanei. Serie prima. In-4° (mm 255x180). [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 1144
Raccolta di 6 opere edite da Cesare Ratta

Albo di XV medaglie d?Oro. Biografie, Motivazioni, Ritratti.

Bologna: saggio composto e stampato nel laboratorio-Scuola di arte tipografica, 1932.
In-4° (mm 355x255). Pagine [88] con numerose illustrazioni di Haas Triverio, Luigi Servolini, Bruno da Osimo [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1145

Bianco e Nero. Quarto quaderno.

Bologna: Istituto Industriale Aldini Valeriani, 1934.
In-4° (mm 346x250). Pagine [12] con oltre 60 riproduzioni di opere di Armando Baldinelli, Luigi Bartolini, [..]
Base d'asta
Lotto 1146

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873) [e altri]

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Rayper Ernesto , Brughiera presso Volpano . 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 1147

Cornelius Ary Renan (1857 - 1900)

La douleur d'Orphèe.

1903.
Acquaforte. mm 230x150. Foglio: mm 280x190. Opera pubblicata postuma nella Gazette des Beaux-arts. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1148

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Lotto di 14 xilografie e 3 libri illustrati.

Crisantemi. 1926.  Xilografia. mm 395x395. Foglio: mm 480x470. Firmata e dedicata a penna in data 1926 [..]
Base d'asta
Lotto 1149

L'arte della stampa.

Bologna: Scuola Tipografica Salesiana, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine [2], VI, 21 con 22 tavole fuori testo, di cui 21 numerate I-XXI. Legatura in brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1150
Con una incisione originale di Giacomo Manzù

Jannis Ritsos (Monemvasìa, 1909 - Atene, 1990)

Milos geschleift Poeme und Gedichte.

Leipzig: verlag Philipp Reclam jun., 1979.
Base d'asta
Lotto 1151

Karl Ritter (1888 - 1987)

Il Kouros ciclopico.

1922.
Acquaforte. mm 260x345. Foglio: mm 395x500. Firmata e datata in lastra. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1152

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta Generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale/dal Volgo Monte Cavallo.

1819.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 360x460. Foglio: 560x770. Firmata nel margine in basso a sinistra sotto [..]
Base d'asta
Lotto 1153

Veduta dei Portici d'Ottavia.

1820.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 400x465. Foglio: 555x780. Firmata nel margine in basso a sinistra sotto [..]
Base d'asta
Lotto 1154

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Christ en croix.

1925.
Litografia. mm 303x224. Foglio: mm 500x330. Chapon-Rouault 306. II/3 stato, edizione Frapier. Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Esquisse de S. Jean Baptiste.

1927.
Litografia. mm 286x355. Foglio: mm 565x730. Chapon-Rouault 363. Numerato, titolato, datato e firmato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Castello.

1936.
Base d'asta
Lotto 1157

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Die Parzen (Le Parche).

Vernice molle e puntasecca. mm 395x380. Foglio: mm 440x460. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1158

Lotto di 10 caricature politiche da Lo Spirito Folletto.

1871.
Cromomolitografie. mm 410x300 cad. (fogli). Titolate in alto "Galleria cromolitografica dello Spirito Folletto", [..]
Base d'asta
Lotto 1159

La Moderna coltura calligrafica a mano posata, e volante.

In Bologna: Raffaele Radisini, 1839.
In-folio oblungo (mm 385x530). Con 26 tavole calcografiche, 1 di frontespizio, 1 di dedica e 24 di argomento [..]
Base d'asta
Lotto 1160

Leon Schnell (Venezia, 1888 - Freiburg/Breisgau o Berlino, 1961)

Adamo ed Eva.

1920-1930.
Acquaforte e acquatinta. mm 350x240. Foglio: mm 530x330. Siglata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1161

Gottardo Guido Segantini (Pusiano, 1882 - Maloja, 1974)

Scena campestre su lago.

Acquaforte. mm 212x370. Foglio: mm 312x465.
Base d'asta
Lotto 1162

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Due rare incisioni.

1908.
1) Due contadine. Vernice bruciata. mm 185x125. Foglio: mm 203x140. Firmata e datata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1163

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo di Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 300x175. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 1164

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

Saluto.

1918 ca.
Monotipo. mm 352x302. Foglio: mm 540x440. Firmato nell'inciso in alto a sinistra "Silvestri". Controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 1165

John Sloan (Lock Haven, Pennsylvania, 1871 - Hanover, New Hampshire, 1951) [e altri]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) John Sloan , Une rue à New-York . 1905. Acquaforte. mm 125x177. Foglio: mm 170x250. Morse 128. [..]
Base d'asta
Lotto 1166

Karl Stauffer-Bern (Trubschachen, 1857 - Firenze, 1891)

Due ritratti di Peter Halm.

1886-1887.
1) Ritratto di Peter Halm di tre quarti . 1886. Acquaforte. mm 210x150. Foglio: 400x310. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1167

Roberto Stelluti (Fabriano, 1951)

Lotto composto di 3 incisioni.

1997.
1) L'eringio della passione . 1997. Acquaforte su velina applicata. mm 257x194. Foglio: mm 495x350. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 1168

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

Figura femminile con elmo e teschio.

1896.
Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 205x105. Firmato e datato nella lastra in basso a sinistra. Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Die Lautenspielerin.

1898.
Litografia a colori. mm 375x450. Foglio: mm 470x570. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firma stampigliata [..]
Base d'asta
Lotto 1170

Der Talhüter II.

1898.
Algrafia a colori. mm 465x335. Foglio: non visibile sotto passe-partout di mm 640x480. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
1141 / 1170  di 1410 LOTTI