Lotto 1166

Karl Stauffer-Bern (Trubschachen, 1857 - Firenze, 1891)

[ Carl Larsson (Stoccolma, 1853 - Sundborn, 1919) ]

Due ritratti di Peter Halm.

1886-1887.

1) Ritratto di Peter Halm di tre quarti. 1886. Acquaforte. mm 210x150. Foglio: 400x310. Firmata nella lastra in basso a sinistra.  Stampata da  O. Felsing ed edita da Amsler & Ruthard. 2) Ritratto di Peter Halm di profilo. 1887. Acquaforte. mm 250x200. Foglio: mm 400x280. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Stampata ed edita dalla Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Si aggiunge: 3) Carl Larsson (Stoccolma 1853 – Sundborn1919). Karin och Kersti. 1904. Acquaforte. mm  260x175. Foglio: mm 390x290. III stato su 3, nella tiratura effettuata per illustrare l'articolo di J. Krause, Carl Larsson als maler, zeichner und graphiker, in "Die graphischen Künste", vol. 3, Vienna, 1906. Stampata ed edita dalla Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.

Opera 3: Segni di colla e abrasioni nei margini, altri minori difetti.

Base d'asta