Lotto 1165

John Sloan (Lock Haven, Pennsylvania, 1871 - Hanover, New Hampshire, 1951) [e altri]

[ Pierre Gusman (Parigi, 1862 - Grosrouvre, 1941), Alfred Soder (1880 - 1957) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) John Sloan, Une rue à New-York. 1905. Acquaforte. mm 125x177. Foglio: mm 170x250. Morse 128. XI stato/11, edito dalla Gazette des Beaux-Arts. Firmato e datato nella lastra in basso a sinistra. Sotto, nell’inciso “John Sloan inv. et sc.”; titolata in basso al centro. In basso a sinistra: “Imp. A. Porcabeuf, Paris”. 2) Pierre Gusman, I pini di Villa Borghese. Xilografia. mm 235x175. Foglio: mm 280x200. Firmato nella lastra in basso a sinistra. 3) ) Alfred Soder, Ex-libris Dralois Rogenhofer. Acquaforte a colori. mm 127x111. Foglio: mm 237x175. Firmata nell’inciso in basso a sinistra. Titolata in alto al centro, sempre nell’inciso. Al verso timbro di collezione lugt L.5k. 4) Ex-libris Joseph Triadò. Acquaforte e acquatinta. mm 175x175. Foglio: mm 260x205. Titolato nella lastra in alto a destra entro cartiglio.

(4)

Base d'asta