Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1081 / 1110  di 1410 LOTTI
Lotto 1081

Marie Laurencin (Parigi, 1883 - Parigi, 1956)

L'arlequine.

1927 ca.
Acquaforte a colori. mm 257x177. Foglio: mm 500x320. Marchesseau , 129. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 1082

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Les petites du ballet.

G. Pellet éd., Paris 1893.
Album in folio gr. (mm 515x335), contenente sciolte 13 incisioni ad acquaforte e acquatinta, impresse su carta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1083

Autoportrait.

1896.
Acquaforte e acquatinta. mm 255x180. Foglio: mm 465x307. Exteens 111 . Firmata nella lastra e controfirmata [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1084

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Embarcadère sur la Garonne, Bordeaux.

1897.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 320x370. Foglio: mm 365x485.  Lotz-Brissonneau 106. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Bucolique moderne.

1901.
Xilografia a colori. mm 260x420. foglio: mm 320x455.  Lotz-Brissonneau 271, V stato su 5.  Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1086

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 485x320. Grochala , 2. Lipinsky , 4. Monogrammata e datata sulla [..]
Base d'asta
EUR 840,00
Lotto 1087

Alexandre Lunois (Paris, 1863 - 1916)

Le menuet chez Madame Ménard-Dorian.

1896.
Litografia a colori. mm 500x383. Foglio: mm 545x690. Firmata a matita in basso a destra "Ale Lunois". [..]
Base d'asta
Lotto 1088

La Sevillana.

1897.
Litografia a colori. mm 242x170. Foglio: mm 290x210. Firmato nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)

Ponte dei Sospiri - Venezia.

1915 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 525x320. Foglio: mm 535x330. Firmata a matita in basso a destra. Annotata al verso: [..]
Base d'asta
Lotto 1090

Giannino Marchig (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983)

Siena.

1923.
Acquaforte e acquatinta. mm 300x194. Foglio: mm 400x278. Firmato a matita in basso a destra, datato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Il richiamo.

1928.
Xilografia a due legni. mm 275x370. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Plutei nella chiesa di San Ciriaco.

1928.
Xilografia. mm 440x275. Foglio: mm 645x440. Titolato nell'inciso in basso al centro. Firmato a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1093

Le litanie lauretane (Virgo lauretana).

1930.
Xilografia a colori su velina . mm 473x380. Foglio: mm 560x460. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, datata [..]
Base d'asta
Lotto 1094

L'Aquila Reale (Aquila sabauda).

1931.
Xilografia. mm 500x400. Foglio: mm 630x490. Titolato nell'inciso in basso al centro: "Priscis Gloriis Elata [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Arco di Mussolini, Ancona.

1934.
Xilografia. mm 400x495. Foglio: mm 525x629. Titolato, datato e dedicato nell'inciso in basso. Firmato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Milano: bottega di Poesia, 1924.
Base d'asta
Lotto 1097

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

La vita di Cristo. Le parabole, i miracoli, le parole di Cristo. Poema grafico.

Milano: edizione Cenobio, 1946.
In-4° (mm 340x240). Pagine 115, [1] con 1 grande tavola ripiegata fuori testo. Es. n. 484 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1098

Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972)

Il diadema.

1924.
Xilografia. mm 139x140. Foglio: mm 295x240. In basso, a matita: "Guido Marussig 6.1924 xilografia 127/25 [..]
Base d'asta
Lotto 1099

Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)

Raccolta di 125 incisioni.

Questa eccezionale raccolta copre in maniera quasi esaustiva l’intero corpus incisorio di Fabio Mauroner [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 1100

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Ponti sull'Arno (Firenze).

Acquaforte e puntasecca. mm 280x225. Foglio: mm 360x290. Firmata in basso a destra, a matita. SI AGGIUNGE: Silvio [..]
Base d'asta
Lotto 1101

Io e Enio.

1926 ca.
Litografia. mm 245x175 (foglio).  Siglata in basso a destra, titolata a matita. Autoritratto dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 1102

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

L'enfant au panier.

1878
Acquaforte. mm 240x180. Foglio: mm 478x315. Firmata nella lastra in basso a destra. Sotto: in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Richard Wagner.

1900 ca.
Base d'asta
Lotto 1104

Le bal.

1902.
Acquaforte. mm 150x195. Foglio: mm 200x270. Firmato nella lastra in basso a destra. Titolato in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 1105

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 manifesti + 1 lito tratta da Derrière le miroir.

1978.
1) Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Museo espanol de arte contemporàneo. [..]
Base d'asta
Lotto 1106

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Ritratto femminile (Da Felice Castegnaro).

Acquaforte e acquatinta su Cina applicata. mm 270x170. Foglio: mm 440x328. Firmata "Castegnaro..." [..]
Base d'asta
Lotto 1107

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

I sanpietrini.

Xilografia su velina. mm 278x224. Foglio: mm 485x398. Es. n. 8/30. Titolata, numerata e firmata a matita in basso: [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Centauro.

1913.
Xilografia 105x170. Foglio: mm 210x280. Firmata nella matrice in basso a sinistra e firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1109

Trionfo della morte.

1913 ca.
Xilografia a due legni. mm 340x480. Foglio: mm 550x700. Esemplare avantlettera (prima del monogramma in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1110

Felician Myrbach Freiherr von Rheinfeld (Zalishchyky, 1853 - Klagenfurt, 1940)

Der letzte Sommer.

1899.
Algrafia a colori. mm 305x395. Foglio: mm 450x560. Firmata nella lastra in alto a destra e firmata a matita in [..]
Base d'asta
1081 / 1110  di 1410 LOTTI