Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Donna di Terracina.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1086

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.

Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 485x320. Grochala, 2. Lipinsky, 4. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata "Lipinsky Roma" a matita in basso a destra e titolata a matita in basso a sinistra. Annotazioni autografe al verso

Bellissimo esemplare a grandi margini stampato su carta Japon. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 840,00