Alexandre Lunois  (Paris, 1863 - 1916) : Le menuet chez Madame Ménard-Dorian.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1087

Alexandre Lunois (Paris, 1863 - 1916)

Le menuet chez Madame Ménard-Dorian.

1896.

Litografia a colori. mm 500x383. Foglio: mm 545x690. Firmata a matita in basso a destra "Ale Lunois". Titolato e datato a matita in basso a sinistra. Timbro di collezione a inchiostro blu Jules Chavasse (Lugt 1430) ripetuto due volte al verso.

Alcune fioriture nella carta, parzialmente applicato a passe-partout moderno. Altri minori difetti.

Base d'asta