Lotto 1088

Alexandre Lunois (Paris, 1863 - 1916)

La Sevillana.

1897.

Litografia a colori. mm 242x170. Foglio: mm 290x210. Firmato nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco The studio. Al verso timbro di collezione lugt L.5k. SI AGGIUNGONO: Id., Flamenca. Acquaforte e acquatinta. mm 205x135. Foglio: mm 250x170. Titolata nella lastra in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a destra. Sotto, indicazioni tipografiche. Edizione della Gazette des Beaux-Arts. Id., Norwégienne de lofthus. Acquaforte e acquatinta. mm 252x180. Foglio: mm 282x200. Titolato nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra, sempre nella lastra “Alexandre Lunois inv. & sc.”. Sotto, indicazioni tipografiche. Edizione della Revue de l’Art ancien et moderne. Id., Guitarrera. Litografia. mm 232x174. Foglio: mm 300x225. Titolato nell’incisione in basso al centro. In basso a sinistra “A. Lunois invt. et lith.”. Sotto, indicazioni tipografiche. Edizione della Revue de l’Art ancien et moderne. Al verso timbro di collezione lugt L.5k.

(4)

Tutti i fogli sono in ottime condizioni di conservazione, parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta