Lotto 1089

Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)

Ponte dei Sospiri - Venezia.

1915 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 525x320. Foglio: mm 535x330. Firmata a matita in basso a destra. Annotata al verso: Ponte dei Sospiri - Venezia. Lastra proprietà della Società Permanente B. A. Milano". Si aggiungono: Idem. L'abside del duomo di Modena. 1915 ca. Acquatinta. mm 440x410. Margini a filo. Firmata a matita in basso a destra. Annotata al verso: "Acquatinta vincitrice concorso internazionale Curlandese 1915"  Augusto Baracchi. Casolare di notte. 1915. Acquaforte e acquatinta. mm 300x230. Foglio: mm 540x405. Firmata e datata a matita in basso a destra.

Le due importanti incisioni di Magnavacca furono entrambe esposte alla mostra d'incisione italiana a Londra nel 1916.

Base d'asta