Marie Laurencin  (Parigi, 1883 - Parigi, 1956) : L'arlequine.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1081

Marie Laurencin (Parigi, 1883 - Parigi, 1956)

L'arlequine.

1927 ca.

Acquaforte a colori. mm 257x177. Foglio: mm 500x320. Marchesseau, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata "7/10 dernier état".  Incisione rara e ricercata.

Lieve uniforme ingiallitura, margini superiore e inferiore ripiegati di mm 20 (sopra) e mm 35 (sotto) attorno a vecchio cartone, ma foglio libero e non incollato.

Base d'asta