Lotto 1082

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Les petites du ballet.

G. Pellet éd., Paris 1893.

Album in folio gr. (mm 515x335), contenente sciolte 13 incisioni ad acquaforte e acquatinta, impresse su carta Japon e applicate agli angoli a cartoncini. Arwas 75-88. Ogni tavola è firmata e titolata in lastra, numerata a matita in basso a destra (es. n. 72/100) con il timbro dell'editore Pellet (Lugt 1190). Brossura editoriale in cartoncino grigio recante il titolo e un'incisione di Bertrand da Legrand. La copertina riporta anche la tiratura e la firma a matita dell'artista.

Celebre suite completa delle splendide incisioni di Legrand dedicate alla danza.

Base d'asta
EUR 2.800,00