Louis Legrand  (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) : Autoportrait.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1083

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Autoportrait.

1896.

Acquaforte e acquatinta. mm 255x180. Foglio: mm 465x307. Exteens 111. Firmata nella lastra e controfirmata a matita in basso a destra con timbro dell'editore Pellet.

Bellissimo esemplare su carta Japon. Residui di vecchio montaggio al verso degli angoli superiori, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 460,00