Franz Laskoff [pseud. di François Laskowski]  (Bronberg, 1869 - Inghilterra, ) : Manifesto pubblicitario per Signore sole di Umberto Notari.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1080

Franz Laskoff [pseud. di François Laskowski] (Bronberg, 1869 - Inghilterra, )

Manifesto pubblicitario per Signore sole di Umberto Notari.

1900 ca.

Litografia a colori. mm 650x335 (foglio). Titolato e firmato. Il manifesto, influenzato dallo stile di Toulouse-Lautrec, pubblicizzava il libro di Notari Signore Sole: Interviste e ritratti delle celebri artiste, Giornale Verde e Azurro, 1900.

Mutilo della parte inferiore con la scritta "Qui si ricevono prenotazioni", minimi difetti marginali.

Base d'asta