Francesco Paolo Michetti  (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) : L'enfant au panier.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1102

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

L'enfant au panier.

1878

Acquaforte. mm 240x180. Foglio: mm 478x315. Firmata nella lastra in basso a destra. Sotto: in basso a sinistra "Paolo Michetti del. et sc. ", titolo in basso al centro, in basso a destra "V.ve Cadart Edit. Imp. 58 B.ard Haussman, Paris". Pubblicata in "L’Artiste", ottobre 1878. Edizione antecedente e più rara rispetto a quella della "Gazette des Beaux Arts" del 1880, che è più comune a trovarsi.

Bella impressione a larghi margini, con insignificanti macchioline marginali.

Base d'asta