Emilio Mazzoni Zarini  (Firenze, 1869 - 1949) : Io e Enio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1101

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Io e Enio.

1926 ca.

Litografia. mm 245x175 (foglio).  Siglata in basso a destra, titolata a matita. Autoritratto dell'artista insieme a Ennio Cocchi, qui da ragazzo, che divenne suo allievo. Rara litografia di un artista che fu soprattutto acquafortista, pubblicata in Emilio Mazzoni Zarini: dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra Fauglia, Pisa 2013, n. 20.

Parzialmente applicata a cartoncino.

Base d'asta