Lotto 1100

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

[ Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) ]
Firenze

Ponti sull'Arno (Firenze).

Acquaforte e puntasecca. mm 280x225. Foglio: mm 360x290. Firmata in basso a destra, a matita. SI AGGIUNGE: Silvio Loffredo, Firenze. 1947. Acquaforte. mm 126x135. Foglio: mm 205x300. Firmato a matita in basso a destra. Titolato e datato a matita in basso a sinistra. Sotto, dedica (anch'essa a matita): Molto cordialmente alla sig.na Romana)

Opera 1: Ingiallitura da esposizione e alcune macchie. Opera 2: Restauri lungo i margini.

Base d'asta