Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : Le litanie lauretane (Virgo lauretana).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1093

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Le litanie lauretane (Virgo lauretana).

1930.

Xilografia a colori su velina . mm 473x380. Foglio: mm 560x460. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, datata nell'inciso in basso a destra. Sotto, a matita, firma e dedica a matita: "Bruno da Osimo alla Sig.a Tilde Bruschettini Roland". Titolato a matita in basso a destra: "Le litanie lauretane".

Ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta