Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

961 / 990  di 1410 LOTTI
Lotto 961

Jorn Asger (Vejrum (Danimarca), 1914 - Aarhus (Danimarca), 1973)

Senza titolo.

1970.
Litografia a colori. mm 480x643. Foglio: mm 555x760. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in [..]
Base d'asta
Lotto 962

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Rovereto.

1938 ca.
Acquaforte. mm 295x392. Foglio: mm 460x580. Servolini p. 36-37. Fimata nella lastra "Iras" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 963

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Il diluvio.

1925.
Acquaforte. mm 442x535. Foglio: mm 530x610. Titolato a matita in basso a sinistra "Diluvio I". Dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 964

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Fanti.

1917.
Xilografia. mm 315x230. Foglio: mm 485x350. Siglata in basso a destra. Tavola tra le più belle e intense [..]
Base d'asta
Lotto 965

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Figura femminile seduta.

1942 ca.
Acquaforte. mm 90x70. Foglio: mm 180x145. Firmata e dedicata a matita in basso: "antilettera Luigi Bartolini [..]
Base d'asta
Lotto 966

Macerata, San Filippo.

1921.
Acquaforte. mm 60x105. Foglio: mm 120x180. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 22/50. [..]
Base d'asta
Lotto 967

La finestra del solitario.

1925.
Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x162. Foglio: mm 355x265.  Esemplari unici [..]
Base d'asta
Lotto 968

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Xilografia a sei colori. mm 275x214. Foglio: mm 370x275. Impressione su carta Japon leggera. Titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 969

Der Kuss (Il bacio).

1899.
Xilografia a sei colori. mm 190x150. Foglio: mm 285x205. Da "L'Art Décoratif", ottobre 1899. [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 970

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1952.
1) Bottega di artigiano . Penna, matita e acquerello su carta. mm 132x110. Siglato in basso a destra. 2) Contadina [..]
Base d'asta
Lotto 971

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Jeune fille nue se coiffant.

1887.
Acquaforte e rotella. mm 180x125. Foglio: mm 320x240. Godefroy, 68. Rara.
Base d'asta
Lotto 972

Robert Besnard et son Ane.

1888.
Acquaforte. mm 240x180. Foglio: mm 330x260. Godefroy, 79. In basso al centro, nell'inciso: "Besnard 1888". [..]
Base d'asta
Lotto 973

Le Turban à l'aigrette.

1901.
Acquaforte e puntasecca. mm 240x178. Foglio: mm 496x350. Godefroy, 167. Titolata in basso al centro. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 974

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Insieme di 2 acqueforti.

1929.
1) La giostra. 1929. Acquaforte. mm 109x175. Foglio: mm 205x285. Inciso: mm 87x164. Bianchi 2011, n. 48. [..]
Base d'asta
Lotto 975

Siena. La cattedrale abbandonata.

1932.
Acquaforte su zinco. mm 376x390. Foglio: mm 405x440. Bianchi 2011, n. 99. Firmata "Lino Bianchi Barriviera" [..]
Base d'asta
Lotto 976

Lotto composto di 2 incisioni.

1936.
1) Natura morta col teschio di cane. 1932. Acquaforte. mm 185x225. Foglio: mm 255x300. Bianchi 2011, n. 259. [..]
Base d'asta
Lotto 977

Insieme di 2 acqueforti dai Paesaggi di Libia.

1937.
1) Gadàmes V, veduta col cimitero Tuaregh I. 1937. Acquaforte su zinco. mm 176x515. Foglio: mm 210x550. [..]
Base d'asta
Lotto 978

Insieme di 3 acqueforti dai Paesaggi di Eritrea e Etiopia.

1939.
1) Villaggio Ben Amer a Tessenei. 31 gennaio 1939. Acquaforte su rame. mm 195x230. Foglio: mm 270x300. Bianchi [..]
Base d'asta
Lotto 979

Una tazza di tè.

1942-44.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x300. Foglio: mm 350x495. Bianchi 2011, n. 450. II stato/2, con l'aggiunta della [..]
Base d'asta
Lotto 980

La piccola fornace a Tor di Quinto.

1958.
Acquaforte. mm 188x235. Foglio: mm 318x415. Bianchi 2011, n. 687. In basso al centro, nella lastra: "sett. [..]
Base d'asta
Lotto 981

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Pescivendola veneziana.

1870.
Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 360x265. Vitali , 34; Mezzetti , 70 II/II; Giubbini , p. 101, fig. 39. [..]
Base d'asta
Lotto 982

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945) [e altri]

Lotto di 11 xilografie.

Giseppe Biasi . Figura della Sardegna . Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 983

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Serenata notturna.

1934.
Linoleografia in inchiostro verde oliva su carta velina. mm 346x301. Foglio: mm 445x390. Firmato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 984

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Studi di leoni.

1867.
Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 280x355. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo [..]
Base d'asta
Lotto 985

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori.

Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.
In-folio oblungo (mm 315x415). Pagine 31, [3] e 10 tavole xilografiche a piena pagina protette da veline didascaliche. [..]
Base d'asta
Lotto 986

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919)

Nudo femminile di schiena.

Puntasecca. mm 178x130. Foglio: mm 190x140. Firmato nella lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO Id. , Giovane [..]
Base d'asta
Lotto 987

Paris-Croquis.

1889.
Fascicolo n. 8, 13 aprile 1889, illustrato con vari zinchi e una litografia, contenente allegate 10 puntesecche [..]
Base d'asta
Lotto 988

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Lotto composto di 8 incisioni.

1) L'inconnu. Acquaforte. mm 180x316. Foglio: mm 350x520. Beraldi 174. Titolo e indicazioni editoriali in [..]
Base d'asta
Lotto 989

La terrasse de la Villa Brancas.

1876.
Acquaforte e bulino. mm 253x354. Foglio: mm320x440. Béraldi , 215. VIII stato/8. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 990

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Homme portant une pile de livres.

1900 ca.
Acquaforte. mm 195x134. Foglio: mm 242x170. SI AGGIUNGONO: Charles Joshua Chaplin , Ritratto femminile . Acquaforte. [..]
Base d'asta
961 / 990  di 1410 LOTTI