Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
901 / 930  di 1410 LOTTI
Case sull'Arno.
Lotto 901

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Case sull'Arno.

Olio su tavola. cm 13x18. Siglato in basso a destra e firmato per esteso al verso .
Paesaggio fluviale.
Lotto 902

Paesaggio fluviale.

Veduta di paese.
Lotto 903

Veduta di paese.

Olio su tavoletta. cm 20x22. Monogrammato in basso a sinistra.
Firenze presso il Voltone.
Lotto 904

Firenze presso il Voltone.

1928.
Olio su tavoletta. cm 20x27,5. Firmato e datato in basso a destra, titolato al verso .
Campagna presso la Sambuca.
Lotto 905

Campagna presso la Sambuca.

Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e titolato al verso .
Scena mistica con angeli.
Lotto 906

Scena mistica con angeli.

Olio su tavola. cm 62,5x42,5. Firmato in basso a destra.
Mendicante.
Lotto 907

Marco De Gregorio (Ercolano, 1829 - 1876)

Mendicante.

1873.
Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato e datato in alto a sinistra: "M. De Gregorio - Portici 1873". [..]
EUR 1.100,00
Contadina e mucca.
Lotto 908

Ernesto Dick (1889 - 1959)

Contadina e mucca.

Olio su cartone. cm 20,5x30,2. Firmato in basso a destra.
Arlecchino e Pulcinella (Carnevale).
Lotto 909

Antonio Donghi (Roma, 1897 - 1963) [attribuito a]

1923 ca.
Olio su cartone. cm 45x36. Il soggetto è strettamente legato al dipinto Carnevale e potrebbe trattarsi [..]
EUR 4.000,00
Autunno, impressione dal vero.
Lotto 910

Gaetano Esposito (Salerno, 1858 - 1911)

Olio su tavoletta. cm  23x30. Firmato e titolato sul verso.
Capanno sul mare.
Lotto 911

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Capanno sul mare.

Olio su tavoletta. cm 9x16. Firmato in basso a destra.
Spiaggia con ombrelloni.
Lotto 912

Spiaggia con ombrelloni.

Olio su tavoletta. cm 21x31. Firmato in basso a sinistra.
Campagna di Artimino.
Lotto 913

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Campagna di Artimino.

Olio su tavoletta. cm 38x28,5. Firmato in basso a destra. Scritte sbiadite al verso , con probabile titolo, [..]
Marina.
Lotto 914

Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)

Marina.

Olio su tavoletta. cm 21x45. Firmato in basso a destra.
San Biagio.
Lotto 915

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

San Biagio.

1931.
Olio su compensato. cm 100x70. Firmato e datato in basso a destra: "S. Fiume 1931. IX EF". L'opera [..]
Ritratto di ragazza con fuso.
Lotto 916

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909) [attribuito a]

Ritratto di ragazza con fuso.

Olio su tela. cm 77x52.
EUR 1.800,00
Ritratto femminile in ovale.
Lotto 917

Giacomo Grosso (Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Ritratto femminile in ovale.

Olio su tavola. cm 50x40.
EUR 1.400,00
Volto femminile.
Lotto 918

Angelo Inganni (Brescia, 1807 - Gussago, 1880) [attribuito a]

Volto femminile.

Olio su tela applicata a cartone. cm 30,5x24,5.
Ritratto femminile.
Lotto 919

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Olio su tela applicata a tavoletta. cm 21x15.
Ritratto di giovane donna.
Lotto 920

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Ritratto di giovane donna.

Olio su tela applicata su cartone. cm 29x19,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica firmata da M. [..]
Fiori e farfalle.
Lotto 921

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Fiori e farfalle.

1950 ca.
Composizione policroma a rilievo su tegola in terracotta. cm 44,5x34. Al verso: cartellino cartaceo "Prof [..]
Ritratto di Margherita.
Lotto 922

Angelo Mambriani (1877 - 1969)

Ritratto di Margherita.

1911.
Olio su tavola. cm 68x54. Al retro autentica della figlia dell'Artista data Firenze 23/6/1971.
Lotto composto di 2 piatti dipinti.
Lotto 923

Carlo Manziana (1849 - 1925)

1885.
Ceramica dipinta. Diametro: cm 32. Firmati e datati in basso.
Notturno.
Lotto 924

Mario Molinari (Coazze, 1930 - Torino, 2000)

Notturno.

Olio su cartone. cm 23x17. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Il fotografo . Caricatura . Penna e inchiostro [..]
Ritratto femminile.
Lotto 925

Clara Montalba (Cheltenham, 1842 - Venezia, 1929) [attribuito a]

Ritratto femminile.

1914.
Olio su tela applicata a cartone. cm 53x37,5. Monogrammato "MGP" e datato in basso a sinistra.
Ritratto di ragazzo.
Lotto 926

Anton Maria Mucchi Vignoli (Parma, 1871 - Salò, 1945)

Ritratto di ragazzo.

1911.
Olio su tela. cm 35x36. Firmato e datato in alto a destra. Al retro del telaio scritta a penna sbiadita.
Ponte e case.
Lotto 927

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Ponte e case.

Olio su tela. cm 24x17. Firmato in basso a sinistra.
Remittuntur ei peccata multa, quoniam dilexit multum. Luc. Cap. VII.
Lotto 928

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841)

Remittuntur ei peccata multa, quoniam dilexit multum. Luc. [..]

Post 1821.
Lastra calcografica in rame. mm 205x280. Titolo in basso al centro, sotto: "Sebastiano Canonico Giorgi Provv. [..]
Magdalena, et Maria Jacobi et Salome emerunt aromata, ut venientes ungerent Jesum.
Lotto 929

Magdalena, et Maria Jacobi et Salome emerunt aromata, ut venientes [..]

1836.
Lastra calcografica in rame. mm 225x320. Titolato nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: "A. [..]
EUR 420,00
Donna in costume sardo.
Lotto 930

A. Porrà (Sardegna, )

Donna in costume sardo.

1920-1930.
901 / 930  di 1410 LOTTI