Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1021 / 1050  di 1410 LOTTI
Lotto 1021

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Ritratto dell'incisore Marcello Boglione.

1934.
Puntasecca su carta Cina. mm 245x195. Foglio: mm 355x255. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1022

Sfinge e Medusa.

Acquaforte stampata in rosso. mm m140x95. Foglio:185x150. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 1023

Notturno.

Acquaforte stampata in seppia su carta vergata. mm 137x93. Foglio: mm 295x183. Monogrammata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1024

Maschere di mezzanotte.

Acquaforte e maniera nera. mm 175x85. Foglio: mm 260x170.  Titolata e firmata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Tre vedute di Napoli.

3 acqueforti. mm 110x135 cad. Fogli: mm 225x295 (2), 205x258 (1). Monogrammate in lastra, titolate e firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Tentazione di S. Antonio.

1943.
Gipsografia in inchiostro rosso. mm 700x500. Monogrammata e datata "agosto 1943" nella matrice. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 1027

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Chevalier et trompette.

Acquaforte e puntasecca acquerellata su carta Japon. mm 470x600. Foglio: mm 565x770. Numerata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1028

Don Quichotte et les moulins à vent.

1969.
Puntasecca su carta Japon. mm 155x215. Foglio: mm 310x442. Michler-Löpsinger 336. Numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 1029

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Lotto composto di 14 incisioni.

1) La gué.  Acquaforte. mm 305x375. Foglio: mm 370x570. Delteil 118. 2) Le couronne de fleurs [..]
Base d'asta
Lotto 1030

Voyage en bateau.

1862.
1) Le déjeuner du départ a asnières. Acquaforte. mm 113x118. Foglio: mm 350x465. Delteil [..]
Base d'asta
Lotto 1031

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'urlo di Achille.

1908.
Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 260x395. Amadio/Papetti , 64 (datata post 1912-ante 1916). Conti [..]
Base d'asta
Lotto 1032

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) [e altri]

14 tavole xilografiche disegnate e incise da A. De Carolis, A. Moroni, E. Centenari ed altri.

Supplemento ai Saggi annuali dei Corsi serali della Scuola di Arte Tipografica del Comune di Bologna, 1919/20. Fascicolo I.
In folio (mm 560x360) con XIII tavole num. su XIV (manca la tav. XIII di E. Centenari). Br. edit. a fogli sciolti. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 1033

Il lavoro.

1923.
Xilografia a due legni. mm 172x244. Foglio: mm 250x325. Bardazzi/Carli/Djokic, 50. Amadio/Papetti, 78-79. Conti, [..]
Base d'asta
Lotto 1034

Il gigante caduto.

1925.
Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 445x605. Conti , n. 35. Zampetti,   n. 24. Prova d'artista. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1035

Dante De Carolis (Acquaviva Picena, 1890 - Bologna, 1975)

Pellegrini a santo.

1933.
Xilografia a due legni su velina. mm 285x385. Foglio: mm 460x580. Titolata, firmata e dedicata a matita a Umberto [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Daniel De Losques (Saint-Lô, 1880 - Harbouey, 1915)

Mistinguett.

1911.
Litografia a colori. mm 2000x1200. Firmata nella pietra in basso a sinistra. In basso a sinistra, a lato, indicazione [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1037

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [e altri]

1) Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) , La danseuse Holoke-Go-Zen . 1873. Acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 1038

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).

1880.
Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x348. Fiorani-Dinoia , n. 21, II stato su 3. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1039

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Un seigneur du temps de François 1er.

1833.
Acquaforte. mm 178X132. Foglio: mm 208x156. Firmato nella lastra in alto a sinistra, monogrammato in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1040

Di Bosso Renato [pseud. di Renato Righetti] (Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Motonautica.

1940.
Xilografia. mm 240x320. Foglio: mm 330x430. Siglato nella matrice in basso a destra. Titolo tipografico in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1041

Ferdinando Di Breme Di Sartirana (Milano, 1807 - Firenze, 1869)

La fonte.

1864.
Acquaforte e rotella. mm 215x175 (ovale). Foglio: mm 430x310. Giubbini , p. 193, n. 8, fig. 110. stampata dalla [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Arco di Tito.

1918.
Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 470x370. Bellini-Alberti , n. 32, p.46. II stato: in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 1043

Il Monte Capitolino da gli Orti Farnesiani.

1920.
Acquaforte. mm 315x380. Foglio: mm 335x450. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1044

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La cathèdrale (seconda lastra).

1886 (1896).
Acquaforte. mm 140x178. Foglio: mm 480x355. Croquez 7bis; Tavernier 105; Elesh 107; Arensi-Tricot 105. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1045

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Ambiente.

1979.
Litografia. Diametro: mm 280. Foglio: mm 500x400. Numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.

Genève: Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.
Album in folio a fogli sciolti (mm  560x385). Contiene 1 frontespizio a stampa e 18 [di 20] litografie [..]
Base d'asta
Lotto 1047

La pesca.

1864.
Acquaforte su velina applicata. mm 260x166. Foglio: mm 348x267. Dragone , n. 78. Famosa e ricercata incisione [..]
Base d'asta
Lotto 1048

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Tanger.

1861 ca.
Acquaforte. mm 93x68. Foglio: mm 251x171. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. In basso a sinistra: «Imp. [..]
Base d'asta
Lotto 1049

Familia marroquì.

1862.
Acquaforte. mm 235x135. Foglio. mm 295x220. Vives i Pique-Cuenta Garcia 9, V stato su 6. Rarissimo esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Arabe velando el cadáver de su amigo.

1866.
Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 290x470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 1, III stato su tre. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
1021 / 1050  di 1410 LOTTI