Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Ritratto dell'incisore Marcello Boglione.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1021

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Ritratto dell'incisore Marcello Boglione.

1934.

Puntasecca su carta Cina. mm 245x195. Foglio: mm 355x255. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata sotto a matita con l'indicazione "avantilettera".

Segni di pieghe nella carta. Parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta