Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Nonna Lavinia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1020

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Nonna Lavinia.

1926.

Acquaforte mm 195x87. Foglio: mm 245x190. Quesada, 173; Bardazzi, 99. Titolata "Nonna Lavinia. S. Angiolo", monogrammata e datata "7 marzo 1926 Flo." nella lastra a sinistra (riprendiamo la data indicata da Quesada, ma la grafia non è molto chiara e potrebbe essere letta 1920). In basso a destra, sempre in lastra: "Rame distrutto dopo 10 copie". Firmata a matita sotto a destra. Rara.

Segno di insolazione attorno all'immagine lasciato da vecchio passe-partout.

Base d'asta