Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Creatura marina.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1019

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Creatura marina.

Ante 1927.

Acquaforte, rotella e puntasecca. mm 175x120. Foglio: mm 250x215. I tesori del mare, 158; La vergine e la femme fatale, 326. Monogrammata nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.

Angoli superiori del margine un po' danneggiati. Bella impressione con effetti di plate tone.

Base d'asta