Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Sfinge e Medusa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1022

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Sfinge e Medusa.

Acquaforte stampata in rosso. mm m140x95. Foglio:185x150. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati. Raro esemplare avantilettera di una lastra poi utilizzata per un ex libris per Gigi Raimondo col motto Indagare il mistero. Si aggiunge: Idem. Filosofia. Acquaforte stampata in rosso. mm 135x90. Foglio: 295x180. monogrammata nella lastra, titolata e firmata a matita.

Opera 1: parzialmente applicata a fondino di carta. Opera 2: carta un po' ossidata, con due pieghe ai margini e piccoli danni.

Base d'asta