Lotto 1030

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Voyage en bateau.

1862.
1) Le déjeuner du départ a asnières. Acquaforte. mm 113x118. Foglio: mm 350x465. Delteil 100. III stato/3. In basso a sinistra: "Daubigny." e a destra: "Imp. Delatre Paris".
2) L'emménagement au bottin (le mobilier du bateau). Acquaforte. mm 140x190. Foglio: mm 350x465. Delteil 101. III stato/3. In basso a sinistra: "Daubigny." e a destra: "Imp. Delatre Paris".
3) L'heritage de la voiture (les enfants a la voiture). Acquaforte su velina applicata. mm 130x181. Foglio: mm 315x445. Delteil 102. III stato/3. In basso a sinistra: "Daubigny." e a destra: "Imp. Delatre Paris".
4) Le mousse tirant le cordeau. 1861. Acquaforte su velina applicata. mm 125x175. Foglio: mm 315x385. Delteil 103. III stato/3. Firmato in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra.
5) Avallant. Le déjeuner dans le bateau. Acquaforte. mm 130x180. Foglio: mm 210x285. Delteil 104. III stato/3. Firmato in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra.
6) Le mot de cambronne. Acquaforte su velina applicata. mm 140x185. Foglio: mm 320x450. Delteil 105. III stato/3. Firmato in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra.
7) Le recherche d'une auberge. Acquaforte. mm 129x180. Foglio: mm 305x440. Delteil 106. VII stato/7. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
8) Intérieur d'une auberge (le corridor d'une auberge). Acquaforte. mm 116x146. Foglio: mm 305x440. Delteil 107. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
9) Voyage de nuit ou la Peche. Acquaforte. mm 140x190. Foglio: mm 305x438. Delteil 109. VII stato/7. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
10) Le mousse a la pèche. Acquaforte. mm 138x190. Foglio: mm 350x465. Delteil 110. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
11) Le bateau-atelier. Acquaforte. mm 130x180. Foglio: mm 160x250. Delteil 111. II stato/2. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
12) Les bateaux a vapeur. Acquaforte su velina applicata. mm 139x190. Foglio: mm 315x445. Delteil 112. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
13) Coucher a bord du bottin. Acquaforte su velina applicata. mm 135x140. Foglio: mm 315x445. Delteil 113. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
14) Réjouissances des poissons du départ du mousse. Acquaforte. mm 140x190. Foglio: mm 345x470. Delteil 114. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra.
15) Le depart (Le retour). Acquaforte su velina applicata. mm 130x180. Foglio: mm 312x445. Delteil 115. III stato/3. Firmato nella lastra in basso a sinistra, indicazioni tipografiche in basso a destra."
(15)

Ottime condizioni generali.

Base d'asta