Lotto 1029

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Lotto composto di 14 incisioni.

1) La gué. Acquaforte. mm 305x375. Foglio: mm 370x570. Delteil 118.
2) Le couronne de fleurs de champs. Acquaforte. mm 142x195. Foglio: mm 265x360. Delteil 66. VII stato/10.
3) Vue prise aux environs de Subiaco. 1840. Acquaforte. mm 150x200. Foglio: mm 221x295. Delteil 6. V stato/5. Firmato e titolato nella parte inferiore della lastra; timbro a secco.
4) Environs de Choisy Le Roi. 1843. Acquaforte. mm 220x275. Foglio: mm 235x310. Delteil 48. III stato su 3. Esemplare con timbro a secco dell’editore Curmer, titolata e firmata nella lastra.
5) Le nid de l’Aigle dans la Foret de Fointainebleau. 1844. Acquaforte. mm 190x243. Foglio: mm 228x305.
6) L'approche de l'Orage. Acquaforte. mm 152x205. Foglio: mm 219x321. Delteil 51; Monod I, 257 (44). Firmato e titolato nella lastra.
7) Les chevaux de Halage. 1850. Acquaforte. mm 124x188. Foglio: mm 230x367. Delteil 68; Monod I, (62). V stato di 5. Firmato nella lastra in basso a destra. Al verso due timbri di collezione (Lugt 103e e Lugt 4030).
8) L'automne. 1848. Acquaforte su velina applicata. mm 155x263. Foglio: mm 295x424. Delteil 71. VIII stato di 9. Firmata in basso a sinistra nella lastra.
9) Le satyre. 1850. Acquaforte su velina applicata. mm 133x170. Foglio: mm 254x360. Delteil 73. III stato di 3. Firmata nella parte inferiore della lastra.
10) Les charettes de roulage. Acquaforte. mm 117x175. Foglio: mm 177x220. Bailly-Herzberg P.86; Monod I, 257 (70). Firma e indicazione dell’editore (Auguste Delatre) nel margine inferiore della lastra. Timbro a secco della tiratura della Calcografia del Louvre.
11) Le bac de bezons. 1851. Acquaforte su velina applicata. mm 117x190. Foglio: mm 264x296. Delteil 81; Monod I, 257 (68). Firmata nella lastra in basso a sinistra. Al verso timbro di collezione (Lugt 103e).
12) Les cerf sous bois. 1851. Acquaforte e bulino su velina applicata. mm 186x135. Foglio: mm 452x310. Delteil 82; III stato di 4, con firma e indicazioni editoriali nel margine inferiore della lastra. Al verso marchio di collezione non identificato.
13) Le botin a' conflans. 1866. Acquaforte. mm 109x145. Foglio: mm 179x270. Delteil 119. Firmato nella lastra in basso a sinistra.
14) La machine hydralique. Cliché-verre. mm 210x340. Foglio: mm 285x370. Delteil 147. Al verso timbro di edizione Sargot - Le Garrec. Firmata nell'inciso in basso a sinistra. Edizione postuma facente parte di una tiratura a 150 esemplari eseguita nel 1921 da Sargot - Le Garrec.

(14)

Buone condizioni generali.

Base d'asta