Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Arco di Tito.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1042

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Arco di Tito.

1918.

Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 470x370. Bellini-Alberti, n. 32, p.46. II stato: in basso a sinistra, fuori dall’inciso: "B. DISERTORI". Firmata, titolata e dedicata a penna al professor Adolfo Cetto. Dedica ripassata a matita e datata 1955.

Buon esemplare ad ampi margini.

Base d'asta