lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il Monte Capitolino da gli Orti Farnesiani.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1043

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma

Il Monte Capitolino da gli Orti Farnesiani.

1920.

Acquaforte. mm 315x380. Foglio: mm 335x450. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata a penna in basso al centro: "Il Monte Capitolino da gli Orti Farnesiani". Firmata a penna in basso a destra.

Bella prova su carta vergellata priva di filigrana. Alcune fioriture marginali ma buone condizioni generali.

Base d'asta