lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 James Ensor  (Ostenda, 1860 - 1949) : La cathèdrale (seconda lastra).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1044

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La cathèdrale (seconda lastra).

1886 (1896).

Acquaforte. mm 140x178. Foglio: mm 480x355. Croquez 7bis; Tavernier 105; Elesh 107; Arensi-Tricot 105. Stato unico. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Firmata e datata a matita in basso a destra: "James Ensor 1911".

Si tratta della seconda versione quasi identica alla prima, incisa da Ensor perché la lastra precedente si era usurata. L'artista la descriveva all'amico Constantin Ganesco in una lettera del 27 gennaio 1897 allegandola ad un esemplare in omaggio. La cathédrale è una delle incisioni più note di Ensor. Rappresenta una cattedrale di fantasia composta di elementi di cattedrali esistenti (in particolare quelle di Aquisgrana e di Vienna). All'austerità medievale dell'edificio sacro, l'artista contrappone la modernità della folla umana festante delineata in senso grottesco. Questo esemplare, all'epoca in prestigiosa collezione torinese, fu esposto nella mosta L'incisione europea dal XV al XX secolo a cura di Ferdinando Salamon, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968.

Lieve ingiallitura da esposizione in corrispondenza della finestra di vecchio passe-partout, altrimenti perfetta conservazione.

Base d'asta
EUR 3.000,00