Lotto 1046

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.

Genève: Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.

Album in folio a fogli sciolti (mm  560x385). Contiene 1 frontespizio a stampa e 18 [di 20] litografie orginali con didascalia. Dragone 33-52. Bella serie di vedute della città Ginevra. Nel 1855 Fontanesi aprì a Ginevra uno studio d’arte, nel quale teneva corsi di pittura, di disegno, di pratica litografica e tecnica incisoria, che rimase operativo fino al 1865, anno d’inizio del suo soggiorno in Inghilterra.

La raccolta si vende scompleta di 2 incisioni, con leggere fioriture e strappi marginali che interessano le prime 3 carte. Esemplare parzialmente sfascicolato, privo di legatura.

Base d'asta