lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 494

Frescobaldi Girolamo

Toccate d'intavolatura / di cimbalo et organo / partite di diverse arie et cor./rente, balletti, ciac-/cone, passaghagli/ di /Girolamo Frescobaldi / organista in S. Pietro di Roma /Libro P./[Stemma dei Barberini: tre api, croce e cappello cardinalizio]

Stampato l'anno MDCXXXVII / Per Nicolo Borbone in Roma Con licenza de Superiori.

In folio (385x275 mm). Pagine [4], 94, [2]. Senza dedica. A p. [3] avvertimento “Al lettore”: “Havendo io conosciuto quanto accetta sia la maniera di sonare con affetti cantabili e con diversità […]”, con l’aggiunta in fine “Li Passachagli si potranno separatamente sonare, conforme à chi più piacerà, con agiustare il tempo dell’una è l’altra / parte cossi delle Ciaccone”. Segue la firma dell’incisore “Christophorus Blancus sculpsit 1616”. A p. [4] ritratto di Frescobaldi e il sonetto di Pier Francesco Paoli “In lode dell’Autore […]”. In fine a p. 68: “Finis”. In capo a p. 69: “Aggiunta” (che corrisponde alla nuova parte di questa ristampa rispetto alla prima edizione del 1615 (Cfr. Sartori 1615-1616 b). A p. [95] la “Tavola” con l’indice. Al frontespizio, al piede, due antiche note manoscritte di possesso: in una si legge “P. Ricciardetti 12 ottobre 1798”. Alcune minime gore a qualche carta. Nel complesso bell’esemplare con ampi margini. Legatura in pergamena floscia.

Celebre opera di uno dei compositori per cembalo più famosi di tutti i tempi. Molto rare queste edizioni sul mercato.

Base d'asta
EUR 5.000,00