lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Ferrari Trecate Luigi : Lettera autografa siglata inviata a 'Caro Edoardo'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

La musica per i fanciulli ? 'Il ragazzo dei palloncini'

Ferrari Trecate Luigi

Lettera autografa siglata inviata a 'Caro Edoardo'.

Datata 3 gennaio 1962, Roma.

1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Accademia Nazionale di Santa Cecilia”. Dimensioni: 120x150 mm. SI AGGIUNGONO: Id.: Partitura, spartito e parti d’orchestra dell’opera (Bologna, Edizioni Bongiovanni).

(4)

I DOCUMENTO: “Ho ricevuto un nastro registrato del “Ragazzo dei palloncini” portatomelo di sfroso (perché è proibito) dal mio allievo Sgrizzi da Lugano. E’ venuto bene… e speriam in bene. […] nelle parti d’orchestra c’erano una infinità di sbagli che hanno fatto perdere molto tempo ai danni di una più accurata esecuzione. Io poi ho osservato così incidentalmente che a p. 28 della partitura manca l’esclamazione finale del mendicante. Confronti con lo spartito per canto e pianoforte e se ne accorgerà […]”. “Il Ragazzo dei Palloncini”, teleracconto su testo di Lidi Deli, rappresentato per la prima volta alla televisione dalla Radio Svizzera nel 1962 II DOCUMENTO: La partitura presenta moltissime annotazioni, correzioni, cancellature. Le parti d’orchestra sono: Violini I (6 esemplari), Violini II (5 esemplari), Viola (3 esemplari), Viola II, Violoncello (3 esemplari), Violoncello I e II, Contrabasso (2 esemplari), Corno, Tromba, Fagotto, Flauto / Ottavino, Clarinetto, Xilofono ecc. (2 esemplari), Pianorte, Batteria (2 esemplari), Fisarmonica, Richetto, Voci bianche, Mendicante.

Base d'asta