Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

931 / 960  di 1410 LOTTI
Lotto 931

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Natura morta. Pesci e verdure.

1927.
Olio su tela. cm 60x60. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 932

Guglielmo Pugi (Fiesole (FI), 1850 - 1915)

Figura femminile.

Marmo. Altezza: cm 23. Diametro: ø 6 cm.
Base d'asta
Lotto 933

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) [attribuito a]

Bozzetto per La grenouillère.

1869 ca.
Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère , eseguito [..]
Base d'asta
Lotto 934

Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935)

Arca.

1970-77.
Legno. cm 23x43. Firmata e datata "G. Rivadossi 1970-77".
Base d'asta
Lotto 935

La mia città.

1977.
Legno. cm 26x33. Titolato, firmato e datato all'interno della base.
Base d'asta
Lotto 936

Giorgio Rossi (San Piero a Sieve, 1893 - Firenze, 1963)

Figura femminile.

Terracotta. Altezza: cm 28. Base: cm 36. L'opera potrebbe essere stata esposta alla Biennale di Venezia del 1936 [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 937

Edoardo Rubino (Torino, 1871 - 1954)

Portaricette pubblicitario liberty con testa di medusa della ditta August Won Wassermann.

Bronzo a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo [..]
Base d'asta
Lotto 938

Paesaggio.

Olio su tela. cm 76x65. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 939

Otto Wilhelm Sohn-Rethel (Düsseldorf, 1877 - Anacapri, 1949)

Resurrezione.

1905 ca.
Olio su tavoletta. cm 19,5x17. Dello stesso soggetto è nota una versione di formato più grande [..]
Base d'asta
Lotto 940

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Figura femminile.

Olio su tavoletta. cm 7,5x3. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 941

Paesaggio fluviale.

Olio su tavola. cm 2,25x37. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 942

Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland, 1793 - Londra, 1867) [attribuito a]

Crossing the Magra. The Carrara Mountains in the distance.

1847.
Olio su tela. cm 30x46. Al verso della tela, in grafia coeva: "Crossing the Magra / The Carrara Mountains [..]
Base d'asta
Lotto 943

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Madre, bambino e Pinocchio.

Tempera a colori su seta applicata. cm 31,2x28. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 944

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato "Tato" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 945

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada di paese.

1966.
Olio su compensato. cm 26x37. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 946

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Cortile di cascinale.

Base d'asta
Lotto 947

La vigna.

Olio su cartone. cm 26x55,5. Firmato al verso "A Tommasi".
Base d'asta
Lotto 948

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Ritratto di Tommaso Inghirami (da Raffaello).

Olio su cartone. cm 42,5x34. firmato "Vagnetti" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 949

Homer Winslow (Boston, 1836 - Prout's Neck, 1810) [attribuito a]

Due figure sedute in riva a un ruscello.

Olio su tela. cm 21x41.
Base d'asta
Lotto 950

Luigi Zuccoli (Milano, 1815 - 1876)

Interno con bimbi che giocano.

Olio su tavola. cm 32x42. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 951

Manifesto di Emporium. Natale 1895.

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1895.
Litografia a colori e oro. Foglio: mm 590x440. Non si conosce l'Autore di questo bellissimo manifesto che precede [..]
Base d'asta
Lotto 952

Lotto di 7 manifesti pubblicitari di Emporium.

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1896.
Litografie a colori. Fogli: mm 535x380 cadauno. I manifesti illustrano i mesi di febbraio, marzo, aprile, maggio, [..]
Base d'asta
Lotto 953

Louis Abel-Truchet (Versailles, 1857 - Auxerre, 1918)

Enfants au jardin du Luxembourg.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 630x870. Firmata nella pietra "AbelTruchel" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 954

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Croquis.

1878.
Acquaforte. mm 275x200. Foglio: mm 490x320. Titolata in basso al centro. Ai lati: "L. Alma Tadema del. et [..]
Base d'asta
Lotto 955

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956) [e altri]

Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien.

1916.
Cartella completa (mm 580x465), contenente 3 litografie/acqueforti di Ferdinand Andri (1871-1959): Aus Albanien [..]
Base d'asta
Lotto 956

1917.
Cartella (mm 580x465) contenente 5 xilografie/litografie/acqueforti di Ferdinand Andri (1871-1959): Ausgedient [..]
Base d'asta
Lotto 957

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) [e altri]

Lotto composto di 10 incisioni provenienti dalla collezione di Lino Bianchi Barriviera.

1932.
1) Annigoni Pietro , Due figure in una landa. 1932. Acquaforte. mm 62x122. Foglio: mm 80x143. Firmato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 958

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Distruzioni a Firenze.

Firenze: Giannini Editore, 1944.
In-folio massimo (mm 638x480). Pagine [4] di titolo, elenco tavole e colophon e 12 tavole di riproduzioni di [..]
Base d'asta
Lotto 959

Joseph Apoux (Le Blanc, 1846 - Le Kremlin-Bicêtre, 1910)

Les vierges sages et folles.

Paris, René Pincebourde Edit., s.d. (1895-1900 ca.).
Copertina incisa + 12 acqueforti e puntesecche sciolte (mm 205x175; fogli: mm 335x265 cadauno).  Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 960

Bartolomeo Ardy (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887) [e altri]

Lotto composto di 20 incisioni.

1) Ardy Bartolomeo , Le soir . Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480. 2) Chessa Carlo , Idillio. [..]
Base d'asta
931 / 960  di 1410 LOTTI