Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1051 / 1080  di 1410 LOTTI
Lotto 1051

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Cabileño muerto.

1867.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 290470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 2, II stato su 4. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1052

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Das Gefängnis des Ikarus.

Acquaforte a colori. mm 495x245. Foglio: mm695x500. Numerata "19/200" e firmata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
Lotto 1053

Federica Galli (Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Case.

Acqauforte. mm 355x240. Foglio: mm 595x445. Firmato a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Dopo la pioggia.

1968.
Acquaforte. mm 295x490. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1055

Paesaggio con bosco e fiume.

1969.
Litografia a colori. mm 490x640. Foglio: mm 540x700. Firmato e datato a matita in basso a destra. Numerato in [..]
Base d'asta
Lotto 1056

Giardino.

1991.
Acquaforte. mm 395x390. Foglio: mm 790x595. Siglata "P.A" in basso a sinistra. Firmata e datata in [..]
Base d'asta
Lotto 1057

Robert Charles Goff (Irlanda, 1837 - La Tour-de-Peilz, 1922)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Sail mending Viareggio . 1904 Acquaforte e acquatinta. mm 130x182. Foglio: mm 165x230. Titolato, siglato [..]
Base d'asta
Lotto 1058

Jules (de) Goncourt (Parigi, 1830 - 1870)

Eaux-Fortes de Jules de Goncourt. Notice et catalogue Philippe Burty.

Paris, Librairie de l?Art - Charles Delagrave, 1876.
In-folio (mm 470x325). Pagine [8], 19, [4] con 11 xilografie di cui 3 fuori testo + 20 incisioni ad acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 1059

Auguste François Marie Gorguet (Parigi, 1862 - 1927)

L. T. Piver Paris. A la reine des fleurs.

1889.
Litografia a colori e oro. mm 720x575. In un riquadro in basso al centro: "Aug. François Gorguet [..]
Base d'asta
Lotto 1060

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Froideur.

1897.
Litografia a colori. Diametro: mm 635. Foglio: mm 680. Monogrammata nella lastra in basso a destra, dedicata [..]
Base d'asta
Lotto 1061

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Der Tanz (La danza).

1896.
Litografia in rosso su carta Japon applicata. mm 442x585. Foglio: mm 505x620. Vogel 1917, n. 60 II; Vogel [..]
Base d'asta
Lotto 1062

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

L'offerta.

1911.
Litografia. mm  265x113. Foglio: mm 435x335. Titolata e firmata a matita. Composizione di delicato gusto [..]
Base d'asta
Lotto 1063

La fonte.

1912.
Litografia. mm 220x155. Foglio: mm 340x220. Si aggiungono: Idem : Confidenze e In pace-Oltre il sogno. 1911. [..]
Base d'asta
Lotto 1064

Chiaro di Luna.

1914 ca.
Litografia. mm 300x240. 470x308. Una delle più belle e famose litografie di Guerrini, esposta alla biennale [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1065

Vanità.

1916.
Litografia. mm 190x185. Foglio: mm 310x225.  Titolata e firmata a matita in basso ai lati. F. Bertoni-O. [..]
Base d'asta
Lotto 1066

Jean-Baptiste Armand Guillaumin (Paris, 1841 - Orly, 1927) [e altri]

Lotto composto di 12 incisioni.

1) Guillaumin Jean-Baptiste Armand , Paysage en Hollande . Acquaforte. mm 126x181. Foglio: mm 150x260 ca. [..]
Base d'asta
Lotto 1067

Pierre Gusman (Parigi, 1862 - Grosrouvre, 1941)

Environs de Rome.

Xilografia. mm 265x270. Foglio: mm 400x315. Numerata e firmata a matita. Es. n. 121/150 (?). Impressione su carta [..]
Base d'asta
Lotto 1068

Francis Seymour Haden (Londra, 1818 - Alresford, 1910)

1) Egham Lock . Acquaforte e acquatinta. mm 150x225. Foglio: mm 180x265. Titolato e firmato nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Paul César Helleu (Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

La dame à la toque.

1906 ca.
Puntasecca a colori. mm 535x335. Foglio: mm 590x375. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1070

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erwachen (Risveglio).

1909/1914 ca.
Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 570x355. Delphy , 327. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1071

Charles-Emile Jacque (Parigi, 1813 - Parigi, 1894)

Lotto composto di 5 incisioni.

1) La souricière . 1860. Acquaforte su velina applicata. mm 128x162. Foglio: mm 175x250. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 1072

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Fauno che suona il flauto a una ninfa.

Acquaforte e puntasecca. mm 200x535. Foglio: mm 275x605. Firmata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra: [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 1073

Volto di ragazza.

1911.
Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

T. Ströfer Kunstverlag, Munich, 1881.
Serie completa di XII tavole num. incise ad acquaforte e acquatinta. Singer, 52-63. Cartella edit. in fol. [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 1075

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [e altri]

Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905.

Berlino, 1904-1905.
Cartella in-folio (mm 475x340). Contiene 1 carta di frontespizio, 2 di indice e 11 incisioni: Karl Koepping [..]
Base d'asta
Lotto 1076

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Mitternacht (Mezzanotte).

1920-1930.
Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380- Foglio: mm 448x535. Firmata a matita e numerata "44/100". [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Tanz (Danza).

1920 ca.
Acquaforte e vernice molle acquerellata. mm 340x365. Foglio: mm 463x470. Titolata e firmata a matita.
Base d'asta
Lotto 1078

Bohumil Kubista (Vlckovice, 1884 - 1918)

Prosba (Supplica).

1918.
Linoleografia. mm 245x155. Foglio: mm 300x210. Titolo, misure e data in caratteri tipografici riportati in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Friedrich König (Vienna, 1857 - 1941)

Alchimista.

1900.
Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Franz Laskoff [pseud. di François Laskowski] (Bronberg, 1869 - Inghilterra, )

Manifesto pubblicitario per Signore sole di Umberto Notari.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 650x335 (foglio). Titolato e firmato. Il manifesto, influenzato dallo stile di Toulouse-Lautrec, [..]
Base d'asta
1051 / 1080  di 1410 LOTTI